Félix Labisse (1905-1982)
Roberte Ophidienne, 1967.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Contresignée, datée et titrée au dos.
Olieverf op doek.
Rechts onderaan gesigneerd.
Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld.
100 x 81 cm
Exposition / Tentoonstelling :
- 1968: Hôtel Ivoire, Abidjan
- 1968: Galerie «nos peintres», Ostende.
Bibliographie / Bibliografie :
- P. Waldberg, Félix Labisse, Ed. A De Rache, Bruxelles, 1970, p. 146 (noir).
- Félix Labisse, Catalogue de l'œuvre peint 1927-1979, Isy Brachot Editeur, Bruxelles 1979, p. 247 n°480.
Provenance / Herkomst :
Ancienne collection Roger Motte.
Collection privée / Prive collectie, Knokke.
Roberte Ophidienne, 1967.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Olieverf op doek.
Rechts onderaan gesigneerd.
100 x 81 cm
- 1968: Hôtel Ivoire, Abidjan
Provenance / Herkomst :