LOT 416

Félix Labisse (1905-1982)

Félix Labisse (1905-1982)
Vénus
signé et daté 'LABISSE 31' (en bas à gauche)
huile sur toile
65.3 x 80.2 cm
Peint en 1931

signed and dated 'LABISSE 31' (lower left)
oil on canvas
25 5/8 x 31 ½ in.
Painted in 1931

Provenance
Galleria Arte Borgogna, Milan (avant 1970).
Collection particulière, Paris.
Vente, Me Blache, Versailles, 26 février 1978, lot 40 (titré 'Nu au bord de la mer').
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Félix Labisse (1905-1982)
Vénus
huile sur toile
65.3 x 80.2 cm
Peint en 1931

oil on canvas
25 5/8 x 31 ½ in.
Painted in 1931

Provenance

Time
22 Oct 2021