Felixmüller, Conrad.
Felixmüller, Conrad.
Das Maler-Leben. 16 Originallithographien mit Pinsel und Feder. Folge von 16 Original-Lithographien (inkl. Umschlag).
Dresden, Selbstverlag, 1927. 36 x 25,8 cm. [1] w. Bl. Illustr. Original-Umschlag mit Kordelheftung (leicht stockfleckig, wenige kl. Randeinrisse).
Söhn HDO III, 371-386 - Lindenau-Museum 565-580. - Eines von 140 nummerierten, im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplaren "auf stärkstem deutschen Japan" von Steindruckermeister May in der Firma Rau und Sohn (Niescher) gedruckt (GA 160). - Die seltene, schöne Folge ist dem Dichter Carl Sternheim, "dem verständnisvollen Freunde meiner Kunst gewidmet". - Die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen.
% from the market value
Felixmüller, Conrad.
% from the market value