LOT 170*

Felixmüller, Conrad.

Felixmüller, Conrad.

Das Maler-Leben. 16 Originallithographien mit Pinsel und Feder. Folge von 16 Original-Lithographien (inkl. Umschlag).

Dresden, Selbstverlag, 1927. 36 x 25,8 cm. [1] w. Bl. Illustr. Original-Umschlag mit Kordelheftung (leicht stockfleckig, wenige kl. Randeinrisse).

Söhn HDO III, 371-386 - Lindenau-Museum 565-580. - Eines von 140 nummerierten, im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplaren "auf stärkstem deutschen Japan" von Steindruckermeister May in der Firma Rau und Sohn (Niescher) gedruckt (GA 160). - Die seltene, schöne Folge ist dem Dichter Carl Sternheim, "dem verständnisvollen Freunde meiner Kunst gewidmet". - Die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Felixmüller, Conrad.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich