Felixmüller, Conrad(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

Felixmüller, Conrad
(Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Friedhof in Le Lavandou. Aquarell u. Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 1926. 50,5 x 35 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso datiert (16/8/26) u. von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Aus dem Kabinett 34. 87 Werke von 23 Künstlern des zwanzigsten Jahrhunderts. Berlin, Galerie Nierendorf, 2017, Katalog-Nr. 25 sowie in: Familienbande. Conrad Felixmüller in Arrode. Werther, Museum Peter August Böckstiegel, 2021, S. 85. - Vereinzelte leichte Retuschen.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Felixmüller, Conrad
(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

27 Apr 2024
Germany, Berlin