LOT 94

Felixmüller, Conrad(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

Felixmüller, Conrad
(Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Sonne über Bergen. Öl auf Leinwand. 1938. 50 x 75 cm. Gerahmt.
Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Bergen" versehen. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert (Mai 1938), betitelt u. bezeichnet "Berlin".

Spielmann 759 - Der volle Titel des Werkes lautet "Sonne über Bergen: Blumen- und Fischmarkt im Hintergrund Tyskebryggen und im Hafen 'Vega', von der Börse gemalt". - Ausgestellt und abgebildet in: Conrad Felixmüller - Gemälde und Graphik. Halle an der Saale, Moritzburg, 1949, Katalog-Nr. 25, S. 25. - 1934 übersiedelte Felixmüller von Dresden nach Berlin in der Hoffnung, den Dresdner Verfolgungen durch die Nationalsozialisten zu entgehen. Zwar konnte er sich 1937 bei der Frühjahrsausstellung des Vereins Berliner Künstler präsentieren, jedoch folgte unmittelbar darauf seine öffentliche Diffamierung. In Museen wurden Felixmüllers Werke beschlagnahmt und auf der Propaganda-Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt. In dieser Zeit der schlimmsten Verfemung ermöglichten Porträtaufträge und Vorträge dem Maler 1938 eine fünfmonatige Reise nach Norwegen, auf der er Kristiansand, Stavanger, Bergen und Oslo besuchte. Dabei entstanden Stadtansichten und Landschaftsaufnahmen, die mit atmosphärischer Beleuchtung und kühlen, klaren Farben die besondere Stimmung Norwegens einfangen. Der Blick auf Bergenhus mit seinen hanseatisch-mittelalterlichen Hafenkontoren und dem traditionellen Fischmarkt gefiel dem Künstler so sehr, dass er dort gleich zwei Gemälde malte. Mit seinen typisch hellen Violett- und Grüntönen umgab er das satte Orangegelb des alten Speichers an der Hafenfront und verlieh so der alten Hafenstadt einen modernen Rhythmus. - Stellenweise winzige Retuschen und feines Craquelé.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Felixmüller, Conrad
(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

29 Oct 2022
Germany, Berlin