LOT 0512

Female back figure

Numbered 174 lower left. Charcoal drawing, partially heightened with white on grey paper. 18.7 x 21.5 cm. Mounted. Minor crease. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
probably 16th century

Auf Deutsch

Titel:
Weibliche Rückenfigur
Bezeichnung:
Italien wohl 16. Jh. Weibliche Rückenfigur L. u. nummeriert 174. Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht, auf grauem Papier. 18,7 x 21,5 cm. Aufgezogen. Min. Knickfalte. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
wohl 16. Jh.

24 Sep 2020
Germany, Munich

probably 16th century

Auf Deutsch

Titel:
Weibliche Rückenfigur
Bezeichnung:
wohl 16. Jh.

24 Sep 2020
Germany, Munich