Female nude
Inscribed ''Rötelzeichnung von Daniel Chodowiecki, aus dessen Nachlass, bisher in meinem Besitz, Bad Kösen 2. Dez. 1922, Eugénie Rosenberger'' lower left. Red chalk on handmade paper. 53.5 x 40 cm. Minor damage. Minor damage to frame.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1726 Gdansk - 1801 Berlin (attributed to)
Auf Deutsch
Titel:
Weiblicher Akt
Bezeichnung:
Daniel Nikolaus Chodowiecki 1726 Danzig - 1801 Berlin, zugeschrieben Weiblicher Akt L. u. bezeichnet ''Rötelzeichnung von Daniel Chodowiecki, aus dessen Nachlass, bisher in meinem Besitz, Bad Kösen 2. Dez. 1922, Eugénie Rosenberger''. Rötelzeichnung auf Bütten. 53,5 x 40 cm. Min. besch. Rahmen min. besch. Die Schriftstellerin Eugenie Rosenberger (1838 Bad Kösen - 1931 ebenda) war Tochter eines Badearztes in Bad Kösen. Sie begleitete ihren Mann, Kapitän Georg Rosenberger, auf Seereisen und veröffentlichte ''Auf großer Fahrt - Tagebuchblätter einer Kapitänsfrau''. Auch war sie Autorin von Kinderbüchern und Kurzgeschichten.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1726 Danzig - 1801 Berlin, zugeschrieben
Auf Deutsch
Titel:
Weiblicher Akt
Bezeichnung: