LOT 0531

Female nude

Inscribed ''Rötelzeichnung von Daniel Chodowiecki, aus dessen Nachlass, bisher in meinem Besitz, Bad Kösen 2. Dez. 1922, Eugénie Rosenberger'' lower left. Red chalk on handmade paper. 53.5 x 40 cm. Minor damage. Minor damage to frame.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1726 Gdansk - 1801 Berlin (attributed to)

Auf Deutsch

Titel:
Weiblicher Akt
Bezeichnung:
Daniel Nikolaus Chodowiecki 1726 Danzig - 1801 Berlin, zugeschrieben Weiblicher Akt L. u. bezeichnet ''Rötelzeichnung von Daniel Chodowiecki, aus dessen Nachlass, bisher in meinem Besitz, Bad Kösen 2. Dez. 1922, Eugénie Rosenberger''. Rötelzeichnung auf Bütten. 53,5 x 40 cm. Min. besch. Rahmen min. besch. Die Schriftstellerin Eugenie Rosenberger (1838 Bad Kösen - 1931 ebenda) war Tochter eines Badearztes in Bad Kösen. Sie begleitete ihren Mann, Kapitän Georg Rosenberger, auf Seereisen und veröffentlichte ''Auf großer Fahrt - Tagebuchblätter einer Kapitänsfrau''. Auch war sie Autorin von Kinderbüchern und Kurzgeschichten.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1726 Danzig - 1801 Berlin, zugeschrieben

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Weiblicher Akt
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich