LOT 70

Fénelon, François de Salignac de la Mothe

LES AVANTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE. AMSTERDAM, J. WETSTEIN & G. SMITH ; ROTTERDAM, JEAN HOFHOUT, 1734

In-folio ( 350 x 204 mm). Maroquin rouge, double filet, roulette dorée, large dentelle d’encadrement avec papillon en cartouche, dos à 6 nerfs orné de filets et fleurons dorés, doublure et gardes en soie bleue, tranches dorées (Relié par Derome le Jeune, rue St Jacque au dessus de St Benoist, avec son étiquette au verso du second feuillet blanc).
Charnières et coins habilement restaurées, légères griffures sur les plats.

Ravissante reliure à dentelle de Nicolas-Denis Derome. Fils de Jacques-Antoine Derome, Nicolas-Denis est connu pour l'exécution soignée de ses reliures à dentelle.

Rare première édition au format in-folio, tirée à 150 exemplaires, avec le texte imprimé dans un bel encadrement et 395 pages. Exemplaire sur fort papier vergé.

Élégante illustration, la première d'importance avant les suites de Cochin (1781) et de Monnet (1783).
Premier tirage des illustrations constituées d'un frontispice par Picart gravé par Folkema, un portrait de Fénelon gravé par Drevet d'après Vivien, et 24 figures par Debrie, Dubourg et Picart, gravées par Bernaerts, Folkema, Gunst et Surugue, 24 vignettes et 21 culs-de-lampe gravés par Duflos, Schenk, Folkema et Tanjé.

Provenance : William Congreve Russel (ex-libris).

Référence : Cohen, 381.

18 Nov 2019

Référence : Cohen, 381.

18 Nov 2019