Fer, Nicolas de (1646-1720)L'Asie

Fer, Nicolas de. L’Asie. Dresseé selon les dernieres Relations et suivant les nouvelles Decouvertes dont les Points Principaux sont placez sur les Observations de M.rs de L’Academie Royale des Sciences. Kolorierte Kupferkarte. 47 x 60 cm (Plattenrand). Paris 1705.

Hübsche Karte zu Asien mit leichtem Kolorit von dem französischen Kartographen Nicolas de Fer (1646-1720). Mit zwei großen figürlichen Kartuschen. – Komplett mit Japan hinterlegt und mit Mittelfalz. Papierbedingt minimal gebräunt und etwas stockfleckig. Dekoratives Exemplar.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin