Fer de pertuisane
Lot 388
Fer de pertuisane
en fer forgé. Long fer d’estoc à arête médiane et doubles pans creux, à deux crocs relevés à la base.
Sur douille à pans à deux attelles, avec reste de hampe d’époque clouté.
France ou Italie du Nord, XVIIe siècle.
Long. 103,5 cm.
30 Apr 2024
France, Vendome
Lot 388
Fer de pertuisane
Long. 103,5 cm.
30 Apr 2024
France, Vendome