Fer de pertuisane

Lot 388

Fer de pertuisane

en fer forgé. Long fer d’estoc à arête médiane et doubles pans creux, à deux crocs relevés à la base.
Sur douille à pans à deux attelles, avec reste de hampe d’époque clouté.

France ou Italie du Nord, XVIIe siècle.

Long. 103,5 cm.

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 388

Fer de pertuisane

Long. 103,5 cm.

30 Apr 2024
France, Vendome