Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) Paire de... - Lot 127 - Osenat
Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) Paire de vases montés en lampes en bronze cloisonné à fin décor émaillé d'arabesques feuillagées et fleuries polychromes sur fond bleu ciel, supportés par des anses ornées de bustes de Dionysos, ils reposent sur un piètement quadripode terminé par des griffes. Signés F.BARBEDIENNE sur la base. Haut : 31 cm Nota : Barbedienne fonde sa maison en 1839 et fait reproduire en bronze la plupart des statues des musées d'Europe. Il créé de nombreux modèles de bronze d'ameublement des émaux hauts et bas reliefs. Son travail est de très grande qualité et ses vases se retrouvent dans les milieux aisés.