LOT 114

Ferdinand BARBEDIENNE Important garniture... - Lot 114 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Ferdinand BARBEDIENNE
Important garniture de cheminé composée d'une pendule borne en forme de colonne cannelée en marbre blanc et décoré de trois figures en bronze doré : Satyre enfant, putto et jeune femme ; le cadran signée F. Barbedienne Paris. Les candélabres sont composé d'un putto tenant sur sa tête un panier fleurie d’où jparte trois bras de lumières. Il repose sur une base en marbre blanc.
Pendule : Haut. : 44 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 22 cm
Candélabre : Haut. : 44 cm

23 Jan 2022

Ferdinand BARBEDIENNE
Candélabre : Haut. : 44 cm

23 Jan 2022