Ferdinand Georg Waldmüller

(Wien 1793-1865 Hinterbrühl) Bildnis einer Hutfabrikantin vom Neubau, signiert: Waldmüller, datiert: 1856., Öl auf Leinwand, ca. 71,5 x 58 cm, blattvergoldeter Biedermeier Ochsenaugenrahmen (SLS) Ruf 5.000
Provenienz:
Privatbesitz, Wien;
Privatsammlung, Oberösterreich

Verzeichnet und Abgebildet in:
R. Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793-1865. Leben, Schriften, Werke, Wien, 1996, S. 510, WVZ-Nr. 922;
H. Fuchs, Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, 1974, Band 4, S. 286.

07 May 2024
Austria, Linz

Provenienz:
Privatbesitz, Wien;

07 May 2024
Austria, Linz