Ferdinand Hodler (1853-1918), 8 figures assises, grand croquis, crayon de graphite sur papier
Ferdinand Hodler (1853-1918), 8 figures assises, croquis d'étude, fusain sur papier recto/verso, signé du tampon de la signature "Ferdinand Hodler", tampon de la "Succession Berthe Hodler Genève 1958" au verso et tampon gaufré "Succession Ferdinand Hodler", 21x44 cm
Provenance: Les lots 1079 à 1092 proviennent tous de la succession Ferdinand Hodler et sont restés dans la famille jusqu'à ce jour. Plusieurs des études proposées dans ce catalogue ont été à la base de la création de certains des plus grands chef-d’œuvre de l'artiste.