Ferdinand Hodler (1853-1918), Etude de personnages 2 croquis à l'encre de Chine
Ferdinand Hodler (1853-1918), Couple se tenant la main et Figure assise bras ouverts, 2 croquis à l'encre de Chine, signés du tampon de la signature "Ferdinand Hodler", tampon de la "Succession Berthe Hodler Genève 1958", au verso "Succession Ferdinand Hodler", 40x30, 13,5x13,5 et 10,5x13,5 cm
Provenance: Les lots 1079 à 1092 proviennent tous de la succession Ferdinand Hodler et sont restés dans la famille jusqu'à ce jour. Plusieurs des études proposées dans ce catalogue ont été à la base de la création de certains des plus grands chef-d’œuvre de l'artiste.