Ferdinand Hodler (1853-1918), Suite de 4 croquis à la mine de plomb de 11x15 à 15,5x21 cm
Ferdinand Hodler (1853-1918), Etudes pour "La vérité", Etude de soldats, Etude de visage et Etude de motifs annotée, suite de 4 croquis à la mine de plomb, signés du tampon de la signature "Ferdinand Hodler", tampon de la "Succession Berthe Hodler Genève 1958" au verso, de 11x15 à 15,5x21 cm
Provenance: Les lots 1079 à 1092 proviennent tous de la succession Ferdinand Hodler et sont restés dans la famille jusqu'à ce jour. Plusieurs des études proposées dans ce catalogue ont été à la base de la création de certains des plus grands chef-d’œuvre de l'artiste.