Ferdinand Hodler
Bern 1853 - 1918 Genf
Landsknecht mit Hellebarde, in ganzer Figur, de face
Feder in Tusche über Vorzeichnung in Bleistift
1895
64x22,5 cm, Einfassungslinie; 66,5x26 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten in der Mitte vom Künstler in Feder in Tusche monogrammiert "F.H."
Werkverzeichnis
Rückseitig mit der Bestätigung der Aufnahme in das Archiv von C.A. Loosli unter der Nr. 2953, datiert vom 19. Januar 1944
Literatur
Jura Brüschweiler, Hodler, Katalog der Ausstellung Martigny 1991, Fondation Pierre Gianadda, pag. 167 (mit Abb., Figure 6, dort jedoch mit falscher Massangabe)
Ausstellung
Genf 1963, Musée Rath, Ferdinand Hodler, Dessins, Katalog verfasst von Jura Brüschweiler, ausser Katalog, mit Etikett
Zustand
Auf bräunlichem Velin, alt auf Malkarton aufgezogen. Sauber in der Erhaltung
Erläuterungen
Entstanden als Vorarbeit für eine der 26 Figuren, die Hodler für den "Pavillon des Beaux-Arts" anlässlich der Landesausstellung in Genf von 1896 zu schaffen hatte
Bern 1853 - 1918 Genf
1895
Signatur
Werkverzeichnis
Literatur
Ausstellung
Zustand
Erläuterungen