LOT * 336

Ferdinand Hodler

Bern 1853 - 1918 Genf

Landsknecht mit Hellebarde, in ganzer Figur, de face

Feder in Tusche über Vorzeichnung in Bleistift

1895

64x22,5 cm, Einfassungslinie; 66,5x26 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten in der Mitte vom Künstler in Feder in Tusche monogrammiert "F.H."

Werkverzeichnis

Rückseitig mit der Bestätigung der Aufnahme in das Archiv von C.A. Loosli unter der Nr. 2953, datiert vom 19. Januar 1944

Literatur

Jura Brüschweiler, Hodler, Katalog der Ausstellung Martigny 1991, Fondation Pierre Gianadda, pag. 167 (mit Abb., Figure 6, dort jedoch mit falscher Massangabe)

Ausstellung

Genf 1963, Musée Rath, Ferdinand Hodler, Dessins, Katalog verfasst von Jura Brüschweiler, ausser Katalog, mit Etikett

Zustand

Auf bräunlichem Velin, alt auf Malkarton aufgezogen. Sauber in der Erhaltung

Erläuterungen

Entstanden als Vorarbeit für eine der 26 Figuren, die Hodler für den "Pavillon des Beaux-Arts" anlässlich der Landesausstellung in Genf von 1896 zu schaffen hatte

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Bern 1853 - 1918 Genf

1895

Signatur

Werkverzeichnis

Literatur

Ausstellung

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern