LOT * 338

Ferdinand Hodler

Bern 1853 - 1918 Genf

Frühlingssehnsucht - Kniendes Mädchen nach rechts, 2. Fassung

Lithographie

Um 1900 bis 1905

67,8x43,3 cm, Darstellung; 80,8x57 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Kohle signiert "Ferd. Hodler"

Zustand

Tadelloser Druck auf Velin. Blatt leicht gebräunt und mit leichten Knicken

Erläuterungen

Die kniende Figur kommt auch in den Ölbildern "Der Frühling" von 1900-1901 (WVZ 1322) und von 1904/1905 (WVZ 1356) vor

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Bern 1853 - 1918 Genf

Lithographie

Um 1900 bis 1905

Signatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern