Ferdinand Hodler
Bern 1853 - 1918 Genf
Frühlingssehnsucht - Kniendes Mädchen nach rechts, 2. Fassung
Lithographie
Um 1900 bis 1905
67,8x43,3 cm, Darstellung; 80,8x57 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Kohle signiert "Ferd. Hodler"
Zustand
Tadelloser Druck auf Velin. Blatt leicht gebräunt und mit leichten Knicken
Erläuterungen
Die kniende Figur kommt auch in den Ölbildern "Der Frühling" von 1900-1901 (WVZ 1322) und von 1904/1905 (WVZ 1356) vor
Bern 1853 - 1918 Genf
Lithographie
Um 1900 bis 1905
Signatur
Zustand
Erläuterungen