LOT 33
Ferdinand MACHERA (Dôle, 1776 - Lyon, 1843)
Portrait d'homme, 1803 Miniature ronde peinte sur ivoire, signée et datée à gauche «Machéra f(eci)t / 1803», le représentant en buste de trois-quarts à droite, en veste sombre, sur fond brun, cerclée de cuivre doré. Bon état.
D : 5,5 cm ; Cadre : D : 6,4 cm
11 Jun 2021