Ferdinand Parpan (1902-2004)

Ferdinand Parpan (1902-2004)

Le Fennec Bronze ciselé à patine médaille signé et numéroté 4/8, fonderie Deroyaume H. 30 cm L. 34 cm Provenance : > Galerie Makassar, Paris > Accompagné d’une copie du certificat d’authenticité signé par l’Atelier d’Art Ferdinand Parpan le 31 mai 2016 Né à Alfortville en 1902, Ferdinand Parpan apprend très jeune à travailler le bois auprès de son père, lui-même sculpteur ornemaniste. A treize ans, il entre en apprentissage chez des maîtres-graveurs où il pratique le modelage et la pointe sèche. Une fois majeur, il s’installe à Paris, à proximité du zoo de Vincennes dont la fréquentation régulière lui donne envie de se frotter à la sculpture animalière. Dans une quête d’équilibre et d’harmonie, il synthétise les formes et les postures pour créer des œuvres à l’esthétique raffinée non sans rappeler l’univers de François Pompon. “Ferdinand Parpan, subtil dans ses recherches de formes pures et courbes, de plans nets lisses et simplifiés, met chaque espèce en valeur en saisissant l’expression de l’animal en une forme originale et condensée. Très tôt, il a su se dégager du classicisme pour atteindre un « modernisme » qui met en valeur un véritable jeu de formes et de volumes, de la lumière et de l’ombre.” J.-Ch. Hachet, 1992

04 May 2024

Ferdinand Parpan (1902-2004)

04 May 2024