Ferdinand Preiss (1882 Erbach im Odenwald - 1943 Berlin)
Diana, Bronze, polychrom patiniert, geschnitztes Elfenbein*, Pfeil und Bogen sowie Schwert aus patiniertem Metall, Figur montiert auf rechteckigen grünen Onyxsockel auf Messingplatte, Sockel unterhalb mit vier gedrückten Füßen aus Elfenbein, 21,5 cm x 16 cm x 6,5 cm Objektmaß, signiert, partiell Bereibungen mit Farbverlust, Elfenbeinarm gebrochen und geklebt (fachmännisch), Pfeil und Bogen verbogen, * Infolge gesetzlicher Artenschutzbestimmungen kein Versand an eine Lieferadresse außerhalb der Europäischen Union
Diana, bronze, polychrome patina, carved ivory*, bow and arrow and sword of patinated metal, figure mounted on a rectangular green onyx base on brass plate, base below with four pressed ivory feet, 21.5 cm x 16 cm x 6.5 cm object size, signed, partial rubbing with loss of colour, ivory arm broken and glued (professionally), bow and arrow bent, * Due to legal species protection regulations no shipping to an address outside the European Union