Fernand-Dubois (É.) : Jeune femme à la source,... - Lot 128 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Fernand-Dubois (É.) : Jeune femme à la source, fonte sur son support en bois, s.d
Jeune femme nue debout à droite devant une cascade ou une source ; signature E. FERNAND-DUBOIS
Uniface
Etat : SUP+ - Rareté : R
Matière : Bronze doré
Diam. : 245,0 mm - Poids : 327,00 g - Axe : 12 h
Poids et dimensions donnés pour la fonte seule. Superbe fonte uniface chantournée en bronze doré, de grandes dimensions (245 x 270 mm), entre Art Nouveau et Art Déco, par Émile Fernand-Dubois (1869-1952). Cette fonte est présentée sur un grand support en bois (non photographié) doté d'une plaquette de laiton inscrite OFFERT À M. ALFRED BONET/ PAR LA FÉDÉRATION DES SYNDICATS/ DES FABRICANTS D'EAUX GAZEUSES/ ET ENTREPOSITAIRES DE BIÈRE/ A LEUR SECRÉTAIRE GÉNÉRAL/ EN HOMMAGE ET RECONNAISSANCE
Uniface
Etat : SUP+ - Rareté : R
Matière : Bronze doré