Fernand LEGER 1881 - 1955 La femme et la vache - 1953
Fernand LEGER 1881 - 1955
La femme et la vache - 1953
Gouache et encre sur papier
Signé des initiales et daté en bas à droite "FL.53", annotations au dos " 1953 - LA FERMIERE ET LA VACHE N°G.55" et en haut à gauche "6"
Composition: 47 x 38,5 cm
Feuille: 64,3 x 48,6 cm
Provenance : Ancienne collection Armand Salacrou
Collection particulière, Paris
Expositions : Bâle, Kunsthalle, n°4133 (selon une étiquette au dos)
Zurich, Kunsthauss (selon une étiquette au dos)
Dortmund, Museum am Ostwall, n°105 (selon une étiquette au dos)
Commentaire : Un certificat de la Galerie Louise Leiris sera remis à l'acquéreur.
Gouache and ink on paper ; signed with the initials and dated lower right, annotations on the reverse
Estimation 70 000 - 90 000 €
Sold 110,500 €
Fernand LEGER 1881 - 1955
La femme et la vache - 1953
Gouache et encre sur papier
Composition: 47 x 38,5 cm
Feuille: 64,3 x 48,6 cm
Estimation 70 000 - 90 000 €
Sold 110,500 €