Fernand LÉGER (1881-1955), d'après

Composition abstraite. Modèle créé circa 1953. Bas-relief, coulage de terre blanche émaillée de couleur blanche, bleue, orange, jaune, rouge et noire, exécuté par Roland Brice de manière posthume. Signé du monogramme «F.L» en bas à droite. Exemplaire numéroté 25/250 dans un cartouche au revers avec les mentions suivantes: «Composition abstraite - Édition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER - (exclusivité Musée National F. LEGER _ BIOT) - Numéro 25/250». 44 x 35,5 x 6 cm. Petits défauts de cuisson et fêle. Bibliographie: Fernand Léger, la céramique, Collection «reConnaître» publiée à l'occasion de l'exposition présentée au musée national Fernand Léger, Biot, du 24 mars au 2 juillet 2000, modèle reproduit p. 45 sous le numéro 42. Fernand Léger, l'oeuvre monumental - Yvonne Brunhammer, Paris, éditions ADAGP 5 continents, 2005. OEuvre similaire reproduite p. 139 sous le numéro 148.

05 Apr 2024

05 Apr 2024