Fernand LÉGER (1881-1955), d'après

Le Grand Coq. Modèle créé en 1952. Sculpture en céramique émaillée de couleur blanche, rouge et noire, exécutée par l'Atelier Brice de manière posthume. Signée «F.LEGER» et numérotée 1/8 sur la tranche de la terrasse. Socle carré en bois peint en noir. 53 x 21 x 22 cm. H. totale: 57 cm. Petits défauts de cuisson, petits frottements et petites taches. Bibliographie: Fernand Léger, l'oeuvre monumental - Yvonne Brunhammer, Paris, éditions ADAGP 5 continents, 2005. OEuvre proche reproduite p. 165 sous le numéro 174. Un avis d'inclusion du Comité Léger sera remis à l'acquéreur.

05 Apr 2024

05 Apr 2024