Fernand Leger (1881 - 1955) LA FUME' E NOIRE olio su cartone telato, cm 40x50 firma sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1944 Provenienza Galerie Louis Carre', Parigi Galerie Blanche, Stoccolma Svenk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma Collezione privata Bibliografia Georges Bauquier, F
Fernand Leger
(1881 - 1955)
LA FUME' E NOIRE
olio su cartone telato, cm 40x50
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1944
Provenienza
Galerie Louis Carre', Parigi
Galerie Blanche, Stoccolma
Svenk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma
Collezione privata
Bibliografia
Georges Bauquier, Fernand Leger. Catalogue Raisonne' de l'oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Parigi, p. 33, n. 1168 (schedato come olio su tela)
Esposizioni
New Paintings, n. 14, New York, Valentine Gallery, 1945
Fransk Konst, l'Ecole de Paris, n. 49, Galerie Blanche, Stoccolma, 1950
Fernand Leger
(1881 - 1955)
LA FUME' E NOIRE
firma
eseguito nel 1944
Provenienza
Galerie Louis Carre', Parigi
Galerie Blanche, Stoccolma
Collezione privata
Bibliografia
Esposizioni