LOT * 393

Fernand Léger

Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette

Composition

Versandkosten

Aquarell, Gouache, Tusche und Bleistift

1952

33,5x25/17 cm (Darstellung in Form eines Trapez); 50x32,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts in der Darstellung vom Künstler in Bleistift monogrammiert "FL", darunter dediziert und datiert "à Racinet / Amigo/ 52"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung von Irus Hansma, Paris, datiert vom 26. Juni 2014, liegt in Kopie vor

Provenienz

Privatsammlung Frankreich; Auktion Tajan, Monaco, 2.8.2001, Kat. Nr. 43; Auktion Hôtel de Ventes de Monte-Carlo, Monaco, 23.3.2014, Kat. Nr. 36; Privatsammlung Europa

Zustand

Auf leicht bräunlichem Velin, mit leichten Wellenschatten. Rückseitig mit Montageresten

Erläuterungen

Um 1952 schuf Fernand Léger verschiedene Werke, die sich mit Wurzelwerk und Ästen beschäftigten. Das Sujet und der "Spitzname" der Widmung an einen Freund könnten in diesem Zusammenhang verstanden werden

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Composition

Versandkosten

1952

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern