Fernand Léger
Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette
Composition
Versandkosten
Aquarell, Gouache, Tusche und Bleistift
1952
33,5x25/17 cm (Darstellung in Form eines Trapez); 50x32,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts in der Darstellung vom Künstler in Bleistift monogrammiert "FL", darunter dediziert und datiert "à Racinet / Amigo/ 52"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung von Irus Hansma, Paris, datiert vom 26. Juni 2014, liegt in Kopie vor
Provenienz
Privatsammlung Frankreich; Auktion Tajan, Monaco, 2.8.2001, Kat. Nr. 43; Auktion Hôtel de Ventes de Monte-Carlo, Monaco, 23.3.2014, Kat. Nr. 36; Privatsammlung Europa
Zustand
Auf leicht bräunlichem Velin, mit leichten Wellenschatten. Rückseitig mit Montageresten
Erläuterungen
Um 1952 schuf Fernand Léger verschiedene Werke, die sich mit Wurzelwerk und Ästen beschäftigten. Das Sujet und der "Spitzname" der Widmung an einen Freund könnten in diesem Zusammenhang verstanden werden
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260
Composition
Versandkosten
1952
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen