Fernand Maillaud (1863-1948), La moisson, huile sur pavatex, signée, 86x105 cm
Condition report:
Bon état général
Support:
Très bonne planéité, pas de dommage visible
Couche picturale:
Très bonne adhésion sur le support
La couche picturale est bien préservée
Sous lumière UV, présence d'un important glacis coloré dans l'angle supérieur droit. Il n'a pas été possible de déterminer avec certitude s'il s'agit d'une retouche de restauration ou d'un ajout postérieur du peintre. En effet, la zone ne semble pas accidentée et ce glacis s'intègre bien dans la composition
Présence de petites lacunes mineures inférieures à 2 mm sur l'ensemble
Présence d'une couche de vernis brillante superficielle. Cette couche possède 2 griffures superficielles qui n'ont pas endommagé la couche picturale (verticales sur environ 15 cm dans la partie inférieure, à droite et à gauche)-voir photos
Présence d'une couche de vernis plus ancienne oxydée, légèrement jaunie sous la couche de vernis brillante.
Léger empoussièrement
Condition report:
Bon état général
Support:
Couche picturale:
Léger empoussièrement