Fernand RUMEBE (1875 - 1952)
Vase en grès de forme ovoïde à col ourlé. Couverte émaillée bleu cyan et outremer à décor de fleurs stylisées et de motifs géométriques.
Marqué "FR" à l'émail, sous la base.
H : 17,5 cm
An eggshaped stoneware vase by Fernand Rumebe with a blue enamelled cover showing a stylized flowers and geometrical pattern decor.
Marked "F.Rumebe" under the base.
H : 6,89 inch
Fernand RUMEBE (1875 - 1952)
H : 17,5 cm
H : 6,89 inch