LOT 135

Fernand RUMEBE (1875 - 1952)
Vase en grès de grand feu de forme ovoïde à épaulement cintré.
Couverte vernissée gris-blanche et ocre nuancée à décor de fleurs et de feuilles stylisées émaillées polychrome.
Signé "F.Rumebe" sous la base et numéroté "110" en creux.
H : 24 cm

Bibliographie :
Les échos des industries d'Art, Mai 1927, modèle reproduit page 14

A stoneware vase by Fernand Rumèbe with a grey-white and ocher varnished cover showing a decor of polychromatic stylized flowers.
Signed "F.Rumebe" under the base and n°"110".
H : 9,45 inch

17 Jul 2020

Fernand RUMEBE (1875 - 1952)
H : 24 cm

Bibliographie :

H : 9,45 inch

17 Jul 2020