LOT 49

Fernand TRIGNOL (1896-1957). Manuscrit autographe... - Lot 49 - Ader

Fernand TRIGNOL (1896-1957). Manuscrit autographe signé, [Pantruche, ou les Mémoires d’un truand, 1946]; 108pages dans 5 cahiers d’écolier petit in-4. Première version des mémoires de cet ancien truand, acteur et spécialiste de l’argot. Le livre a paru chez Fournier en 1946, avec un avant-propos de Jean Gabin et une préface de Pierre Lhoste. Trignol y évoque notamment le Dénicheur, Pierrot le Fou, Baptistin Travail… Transcription dactylographiée jointe. On joint: – un autre manuscrit autographe, à l’encre verte et au crayon –(carnet oblong in-8 de 88pages): «C’est en 1930 que je débutais dans le cinéma. J’avais fait la connaissance de Francis Carco»…; – une L.A.S. à Pierre Lhoste, et des notes autographes sur Saturnin Fabre, Jeanne la Peau Rouge, plan du livre (15p. formats divers) – les épreuves corrigées du livre sous le titre De Paname à Pantruche, avec annotations autographes à l’encre verte; – un dessin au stylo rouge, autoportrait (?) signé (19,5 x 13,5 cm); – un amusant portrait de Trignol, crayons noir et de couleur par Fayard (?), 1946 (20 x 31 cm); – une note dactyl. des états de services de Roger Borniche.

28 Mar 2024

28 Mar 2024