Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56, STRASSENANSICHT IN PARIS
Öl auf Holz.
40 x 50 cm.
Rechts unten signiert „F. Toussaint“.
In vergoldetem Rahmen.
Further information on this artwork
Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer, rot-weiß gestreifter Markise und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18)
Öl auf Holz.
40 x 50 cm.
In vergoldetem Rahmen.