Fessard, Étienne

Fessard, Étienne

LA FONTAINE, Jean de Fables choisies, mises en vers [...]. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr. Fessard, le texte par le Sr. Montulay [...]. Paris chez l'auteur 1765-1775 6 vol. in-8° : titre gravé-front.-lxxi-[1 bl.]-100, vi-102, iv-95, [4]-134, [4]-103, [4]-115 pp. (qqs pp. et/ou pl. ± brunies dans chaque vol., qqs rouss., plus nombr. aux pp. 85-86 du vol. II, qqs pet. déch., la plupart restaurées not. au titre gr. du vol. I, grande déch. renforcée à la p. xv du même vol., pet. déch. avec manque à la p. lxvi au vol. I, mouill. à la marge sup. dans la 2e moitié du vol. II, rares piqûres au vol. IV). Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleuron aux angles, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées (lég. frottements). Premier tirage de cette édition de luxe, entièrement gravée sur beau papier vergé et illustrée de 724 compositions : 6 titres illustrés, 1 frontispice, 2 bandeaux armoriés, 242 bandeaux, 247 hors-texte ou pleines pages et 226 culs-de-lampe gravés par Fessard d'après Loutherbourg, Houël, Desrais, Leprince, Caresme, Monnet, etc. Réf. Cohen 551 (mentionne 723 figures). - Reynaud 281. - Tchemerzine-Scheler III:876. - [Pereire], Notes d'un amateur, 107. - Rochambeau 101.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels

Fessard, Étienne

27 Apr 2024
Belgium, Brussels