LOT 23

Fétiche
présentant un buste ancestral le visage à l'expression intense et les mains posées sur le ventre sculptées symboliquement en projection la tête est aménagée d'une cavité probablement destinée à recevoir des offrandes
Bois dur, perles de traite bleu, tissu, ancienne patine d'usage brune scointante par endroits
Songye, Répubique Démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe siècle
28 cm x 12 cm

Provenance : Galerie Lucas Ratton

25 May 2020

Fétiche
28 cm x 12 cm

25 May 2020