Fétiche
présentant un ancêtre le visage scarifié, portant un casque à large crête sagittale. Une cavité aménagée sur le ventre devait à l'origine contenir des matières aux vertus profilactiques.
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune
Teke, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
H : 40 cm
Provenance : Lucas Ratton, Paris
H : 40 cm