Feuervergoldete Empire-Pendule
Feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., brünierte Bronze teilweise feuervergoldet, Darstellung eines Fahne schwenkenden Kriegers, das Uhrwerk in bronzierten Felsen eingelassen, Stand auf Rocaillenfüssen, Sockel mit Bogenranken, das Zifferblatt guillochiert mit röm. Ziffern und Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit Fadenaufhängung, 1/2 Stunden-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 53cm, B. 37cm, T. 13cm