Feuervergoldete Kaminuhr im Empirestil, 1. H. 19. Jh.
Feuervergoldete Kaminuhr im Empirestil, 1. H. 19. Jh., Darstellung eines musiziereden Wanderers auf bronziertem Gebirge, gefusst auf Rocaillen, Sockel mit Rocaillen und Floralwerk verziert, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, umlaufende vergoldete Perlierung als Abschluss des Zifferblattes, franz. Rundwerk mit Fadenaufhängung und 1/2 Stunden-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 39 x 26 x 10 cm
English: Feuervergoldete Kaminuhr im Empirestil, 1. H. 19. Jh., Darstellung eines musiziereden Wanderers auf bronziertem Gebirge, gefusst auf Rocaillen, Sockel mit Rocaillen und Floralwerk verziert, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, umlaufende vergoldete Perlierung als Abschluss des Zifferblattes, franz. Rundwerk mit Fadenaufhängung und 1/2 Stunden-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 39 x 26 x 10 cm