Feuervergoldete franz. Figuren
Feuervergoldete franz. Figurenpendule, 1.H.19.Jh., poliert/satiniert, dargestellt eine Frau stehend am Blumentisch, daneben Acanthusblätter und Rocaillen, als Füße Rocaillen, reichhaltig verziert und sehr gut erhalten, Zifferblatt mit Perlierung umgeben, weißes Emaille mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Pendel fehlt, H. 45cm, B. 30cm, T. 13cm