Feuervergoldete franz. Figuren
Feuervergoldete franz. Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., mit Bronze Putto, Paukenschlägel haltend, Uhrwerk in stilisierter Trommel mit Band, weißes Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern und polychromer Rankenmalerei hinter gewölbtem, facettierten Glas in perliertem Glasrand, Gehäuse mit floralen Motiven und Schleifen verziert, Alabastersockel auf vergoldeten Ronden gefußt, franz. Rundwerk mit 1/2 Stundenscheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H. 30cm, B. 22cm, T. 13cm