LOT 80

Feuillet de Coran, Inde, époque des Sultanats,... - Lot 80 - Ader

Feuillet de Coran, Inde, époque des Sultanats, XVe siècle
Fin de la Sourate LXI al-Saff et début de la Sourate LXII al-Jumu’a, manuscrit sur papier de 9 lignes de texte par page en arabe en écriture bihari à l’encre noire, commentaires interlinéaires en persan à l’encre rouge, la Bismillah à l’or. Cartouche enluminé à l’or et en polychromie donnant en réserve sur fond d’or le titre de la sourate et le nombre de versets, de mots et de lettres dans la sourate, les versets marqués de rosettes enluminées à l’or et en polychromie.
Mouillures.
Dim. page : 24,9 x 19,6 cm ; à vue : 26,4 x 15,7 cm

A Qur’an folio, Sultanate India, 15th century

25 Nov 2021

Mouillures.

25 Nov 2021