LOT 106

Feuillet provenant d’un manuscrit tantrique... - Lot 106 - Ader

Feuillet provenant d’un manuscrit tantrique sur l’Enfer, Inde de l’Ouest, Kutch, XVIIIe siècle
Pigments sur papier, représentant deux taureaux affrontés autour de l’esprit d’un mort, marges jaune et rouge, numéroté en nagari dans le coin supérieur droit.
11 x 27 cm
Cadre.

Provenance :
Susan Ollemans Oriental Art, London, 15 novembre 2005.

A page of a Tantra manuscript depicting Hell, West India, Kutch, 18th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

11 x 27 cm
Cadre.

Provenance :

25 Nov 2021