Feuillet provenant d’un manuscrit tantrique... - Lot 106 - Ader
Feuillet provenant d’un manuscrit tantrique sur l’Enfer, Inde de l’Ouest, Kutch, XVIIIe siècle
Pigments sur papier, représentant deux taureaux affrontés autour de l’esprit d’un mort, marges jaune et rouge, numéroté en nagari dans le coin supérieur droit.
11 x 27 cm
Cadre.
Provenance :
Susan Ollemans Oriental Art, London, 15 novembre 2005.
A page of a Tantra manuscript depicting Hell, West India, Kutch, 18th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
11 x 27 cm
Cadre.
Provenance :