Fibel
Fibel Römisch, 2. Jahrhundert nach Christus Fibel in Form eines Drachen. Gefunden in North Humberside/England. Bronze grün patiniert mit Resten von Emaildekor, besch. L. 3,5 cm. Provenienz: Ursprünglich aus der Sammlung Hattatt. Lit.: R. Hattatt, Ancient brooches and other artefacts, Oxford 1989, Nr. 1655. Anbei Echtheitsgarantie der Galerie Günter Puhze/Freiburg.