LOT 96

Fibule en agate et pendentif en agate et... - Lot 96 - Daguerre

Fibule en agate et pendentif en agate et son socle en malachite
Chine, début du XIXe siècle pour la fibule et
XXe siècle pour le pendentif
Le dessus sculpté d'un personnage et d'un buffle couché, l'extrémité en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté d'un bouton en forme de fleur ; cassée en deux endroits. Le pendentif en forme de fruits et branchage ajouré, un papillon sculpté sur un des fruits, socle en malachite.
L. 14,5 cm

11 Dec 2021

XXe siècle pour le pendentif
L. 14,5 cm

11 Dec 2021