LOT 75

Fibule ou agrafe de forme polylobée inscrite dans un carré de 5,7 cm. Elle se compose d’une platine en cuivre recouverte probablement d'un ciment produit céramique à composition variable sur lequel est appliqué une feuille d'or, surface et champ ( ou peut-être un alliage comportant outre de l'or, de l'argent et un peu de cuivre). Des disques en nacre (un refait) et des verroteries de couleur grenat, vert, bleu et jaune sont montés en bâte reposant sur des paillons, le décor central figure une croix entre les filigranes. Restes de l'agrafe en fer au revers. Epoque mérovingienne, VIIe siècle. Epaisseur 13mm. Provenance : vente Drouot, 9 octobre 1973, reproduite dans le catalogue. Réf.biblio : SALIN « La civilisation mérovingienne ». Ancienne collection Habart. On y joint deux épingles en or et argent d'époque mérovingienne, V-VIe siècle mesurant 128 et 82 mm, trouvées à Witernesse dans l'Artois provenant de l'ancienne collection de la Comtesse de Béhague, succession du Marquis de Ganay, vente Sotheby's Monaco 5 décembre 1987 n°38 et ancienne collection de la Comtesse R.de Béarn décrites et reproduites au catalogue de W.FROEHNER Paris, 1905 (Pl.IV n°10 et 11).

11 Jul 2021
France, Louviers

11 Jul 2021
France, Louviers