LOT 71

Fibules de Mogador

Maroc, XIXe siècle
Paire de fibules et fibule ovale, en argent à décor filigrané rehaussé de cabochons de verre rouge. La paire est reliée par une chaîne plate ponctuée d'éléments sphériques émaillés. La fibule ovale est émaillé à décor floral, et agrémenté de nombreuses breloques dont une datée Marrakech, 25 décembre 1932.
L. 54 cm
Argent 800 millièmes. P.B. : 167g.
Provenance
Galerie Gérard Levy, Mars 1987

14 Jun 2021

Maroc, XIXe siècle
L. 54 cm
Provenance

14 Jun 2021