Ficoroni, Francesco
LE MASCHERE SCENICHE E LE FIGURE COMICHE D'ANTICHI ROMANI. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1736
4° (275x198 mm.), 85 tavole incise a piena pagina fuori testo di cui 1 doppia, tavv. 2 e 8 poste a p. 102, tav. 44 numerata due volte, iniziali e fregi xilografici, barbe, legatura in mezza pergamena con tassello in marocchino al dorso con autore e titolo in oro, fioriture e qualche carta lievemente più brunite, gore di umidità sul margine superiore delle prime tre carte, segni di restauro a c. a6