Ficoroni, Francesco
LE VESTIGIA, E RARITÀ DI ROMA ANTICA RICERCATE, E SPIEGATE … LE SINGOLARITÀ DI ROMA MODERNA RICERCATE E SPIEGATE. ROMA : GIROLAMO MAINARDI, 1744
2 parti in un volume, 4° (261x190 mm.), complessive 42 tavole incise a piena pagina di cui 5 ripiegate, molteplici illustrazioni calcografiche, la seconda parte prosegue con proprio occhietto e paginazione, frontespizio stampato in rosso e nero con stemma calcografico del dedicatario Benedetto XIV, iniziali calcografiche istoriate a c. a2r e a3r, legatura in piena pergamena coeva con incisione oro al dorso di autore e titolo, tagli spruzzati, manca l'antiporta con ritratto di Benedetto XIV, bruniture e fioriture sparse, difetti al piatto anteriore