Fidelys SCHEY (?-1788), reçu maitre le 5... - Lot 399 - Osenat
Fidelys SCHEY (?-1788), reçu maitre le 5 février 1777. PAIRE DE COMMODES DEMI-LUNE en acajou et placage d’acajou. Elles ouvrent par trois tiroirs encadrés de montants à côtes à cannelures et rudentures. Elles reposent sur des pieds toupies. Dessus de marbre blanc, gris veiné (petit éclat à l’arrière). Une estampillée F.SCHEY. Epoque Louis XVI Haut : 92 cm ; Larg : 72 cm ; Prof : 38 cm