LOT 545*

Field, Eugene, Schriftsteller (1850-1895).

Eigenh. Gedichtmanuskript "Japanese Lullaby". 25 Zeilen mit Korrekturen und Streichungen.

Ohne Ort (Chicago), ca. 1890. Fol. 2 S. Montiert in königsblauer Maroquin-Mappe mit Deckel- und Innenkantenvergoldung, goldgeprägtem Deckeltitel, farbigen Deckelintarsien und königsblauen Moiréseidenvorsätzen (Rücken leicht gebräunt, Ecken minimal berieben), königsblauer Maroquin-Schuber (etwas gebräunt und berieben) mit goldgeprägtem Signet der "Monastery Hill Bindery" jeweils auf Deckeln.

Niederschrift des beliebten Gedichts in Bleistift auf liniertem Papier, mit eigenhändigen Streichungen, Unterstreichungen und Korrekturen, von der Hand des beliebten „Children’s Poet“ Eugene Field, angerändert, verso kopfstehend eine handschriftliche Notiz: „This is the original draft of ‚The Japanese Lullaby‘ written by my husband – Eugene Field. Julia S. Field (Mrs. Eugene Field) Jan 8th 1920.“ – BEIGEBUNDEN: 1. Eine Porträt-Radierung des Dichters von W. H. W. Bicknell auf aufgewalztem China. - 2. Gedruckte Fassung des Gedichtes (S. 114 f. aus Fields „Little Book of Western Verse). - 3. Die Vertonung des Gedichts von Jean B. Stimpson, Druck der Fassung für Klavier (Boston, Thompson, 1903, 5 S., mit beigebundenem Orig.-Umschlag). – Ein besonders schön gebundenes Ensemble der Druckfassung, der Vertonung und des Originalmanuskriptes eines der bekanntesten Gedichtes des amerikanischen Poeten. Ein Unikat.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich