Figur der Fiorinetta / The figure of Fiorinetta, Meissen, 20. Jh.
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, Mod. Nr. 64584 ,
Dekor: Fiorinetta aus der Serie Commedia dell'arte,
Entwurf: August Ringler (1837-1918),
Höhe: 15 cm,
Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen,
Kommentar: Ringler, Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen, 1856-1904 an der Manufaktur in Meissen.
Höhe: 15 cm,